新潟芝2,400mの特徴と傾向|枠順・脚質・血統データから攻略

新潟芝2,400mの特徴と傾向|枠順・脚質・血統データから攻略のアイキャッチ

新潟芝2,400mは内回りコースを使用し、平坦なコースを1周して争われます。

スタートから1コーナーまでの距離が長いため、序盤の位置取り争いは激しくなりにくく、中盤まで落ち着いた流れになりやすいのが特徴です。

一方、後半は早めにペースが上がり、長く脚を使う持続力が求められます。

この記事では、新潟芝2,400mのコース形状や平均タイム、枠順・脚質・人気・騎手・調教師・血統別成績を紹介し、馬券予想に役立つ攻略方法を解説します。

目次

新潟芝2,400mのコース特徴

出典:競馬フリー素材、競馬ブログ素材のうまぽっと

新潟芝2,400mは、外回りコースの4コーナー側に設けられたポケットから発走し、正面直線を通って内回りコースを1周します。

スタートから1コーナーまではAコースで836.4m、Bコースで811.2mあり、外枠の馬も内側へ進路を取りやすい形状です。

高低差は0.8mと小さく、急な上り坂のない平坦な舞台ですが、2,400mを走り切るスタミナは欠かせません。

前半は折り合い重視でペースが落ち着きやすく、後半の加速に対応できるスピードと持続力も求められます。

最後の直線は358.7mで、先行馬や好位から長く脚を使える差し馬が力を発揮しやすいコースです。

新潟芝2,400mのタイム

新潟芝2,400mの走破タイムは、クラスや馬場状態、道中のペースによって変化します。

前半のペースが落ち着きやすいため、全体時計だけではなく、後半のラップや仕掛けが始まった地点にも注目が必要です。

ここでは、クラス別の平均タイムとコースレコードを確認します。

新潟芝2,400mの平均タイム

クラスレース数平均タイム
1勝クラス11レース2:28.3
未勝利10レース2:30.0
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mのレコードタイム

年齢レコードタイム馬名レース名
3歳以上2:24.4レイオブウォーター燕特別(1勝クラス)
(2021年7月24日)
出典:JRA

新潟芝2,400mのコースレコードは、2021年7月24日の燕特別を制したレイオブウォーターが記録した2分24秒4です。

1勝クラスの平均タイムよりも速い記録で、良好な芝状態とスローペースからの速い上がりが好時計につながりました。

新潟芝2,400mでは2歳戦が組まれていないため、2歳のコースレコードは設定されていません。

レコードに近いタイムが出るかは、芝の状態や道中のペース、後半の加速力に左右されるため、当日の馬場傾向と併せて判断しましょう。

新潟芝2,400mのコースデータ

新潟芝2,400mを攻略するには、枠順や脚質だけでなく、騎手・調教師・血統の適性も確認する必要があります。

年間の施行数が少ないため、回収率の高さだけで評価せず、出走回数や着別度数も合わせて判断しましょう。

ここからは、新潟芝2,400mで行われたレースの成績を項目別に紹介します。

新潟芝2,400mの枠順別成績

枠番着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
1枠1-2-0-25/283.6%10.7%10.7%2523
2枠1-1-4-24/303.3%6.7%20.0%33104
3枠3-2-2-26/339.1%15.2%21.2%9054
4枠3-2-3-28/368.3%13.9%22.2%45111
5枠1-2-4-32/392.6%7.7%17.9%4064
6枠4-3-1-32/4010.0%17.5%20.0%14383
7枠3-4-4-32/437.0%16.3%25.6%5387
8枠5-6-2-32/4511.1%24.4%28.9%9396
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの脚質別成績

脚質着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
逃げ1-1-6-16/244.2%8.3%33.3%118170
先行13-12-5-40/7018.6%35.7%42.9%172125
差し5-7-5-97/1144.4%10.5%14.9%3344
追込1-1-4-76/821.2%2.4%7.3%860
まくり1-1-0-2/425.0%50.0%50.0%180147
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの人気別成績

人気着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
1番人気6-4-1-10/2128.6%47.6%52.4%6970
2番人気2-5-3-11/219.5%33.3%47.6%4079
3番人気2-3-4-12/219.5%23.8%42.9%6998
4番人気4-3-1-13/2119.0%33.3%38.1%160116
5番人気2-1-1-17/219.5%14.3%19.0%18977
6~9番人気5-5-8-65/836.0%12.0%21.7%109113
10番人気以下0-1-2-103/1060.0%0.9%2.8%045
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの騎手別成績

騎手着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
津村明秀2-1-2-5/1020.0%30.0%50.0%117165
古川吉洋2-0-0-2/450.0%50.0%50.0%387150
戸崎圭太1-2-1-4/812.5%37.5%50.0%5775
丹内祐次1-2-0-6/911.1%33.3%33.3%3247
丸田恭介1-2-0-3/616.7%50.0%50.0%121101
斎藤新1-1-0-5/714.3%28.6%28.6%102221
内田博幸1-1-0-0/250.0%100.0%100.0%150400
菊沢一樹1-0-3-6/1010.0%10.0%40.0%78328
吉田豊1-0-1-4/616.7%16.7%33.3%4553
石神深道1-0-1-6/812.5%12.5%25.0%106125
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの調教師別成績

調教師着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
本田優2-0-1-1/450.0%50.0%75.0%387210
寺島良1-1-0-3/520.0%40.0%40.0%26886
伊藤大士1-1-0-3/520.0%40.0%40.0%5858
大竹正博1-1-0-4/616.7%33.3%33.3%12173
栗田徹1-1-0-1/333.3%66.7%66.7%153113
吉田直弘1-0-1-3/520.0%20.0%40.0%156118
加藤士津八1-0-1-2/425.0%25.0%50.0%212142
田島俊明1-0-1-2/425.0%25.0%50.0%252192
宮本博1-0-0-1/250.0%50.0%50.0%520110
林徹1-0-0-5/616.7%16.7%16.7%5023
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの血統別成績

血統着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
ドゥラメンテ2-0-2-10/1414.3%14.3%28.6%6285
キズナ1-3-1-6/119.1%36.4%45.5%1280
エピファネイア1-2-0-4/714.3%42.9%42.9%19194
ハービンジャー1-1-3-15/205.0%10.0%25.0%12179
ゴールドシップ1-1-0-19/214.8%9.5%9.5%3785
オルフェーヴル1-1-0-9/119.1%18.2%18.2%2743
ディープインパクト1-1-0-9/119.1%18.2%18.2%65100
シルバーステート1-1-0-8/1010.0%20.0%20.0%4034
レイデオロ1-1-0-6/812.5%25.0%25.0%198102
ルーラーシップ1-0-2-10/137.7%7.7%23.1%23225
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの母父血統別成績

母父血統着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
キングカメハメハ2-2-0-6/1020.0%40.0%40.0%17481
ディープインパクト2-1-2-24/296.9%10.3%17.2%2635
アグネスタキオン2-0-0-3/540.0%40.0%40.0%498144
ルーラーシップ2-0-0-1/366.7%66.7%66.7%416136
ステイゴールド1-0-2-5/812.5%12.5%37.5%36101
Not For Sale1-0-1-0/250.0%50.0%100.0%70130
ホワイトマズル1-0-0-3/425.0%25.0%25.0%607152
アフリート1-0-0-2/333.3%33.3%33.3%10046
ニューイングランド1-0-0-1/250.0%50.0%50.0%1,425265
Mineshaft1-0-0-1/250.0%50.0%50.0%360160
2021年8月27日~2026年8月27日から算出

新潟芝2,400mの攻略方法

新潟芝2,400mでは、平坦なコースを最後まで走り切るスタミナと、後半の加速に対応する持続力が求められます。

枠順だけでなく、4コーナーでの位置取りや開催時期による馬場状態も重要です。

ここからは、新潟芝2,400mを予想する際に押さえておきたい3つの攻略ポイントを紹介します。

新潟芝2,400mは先行馬と好位差し馬を狙う

新潟芝2,400mは前半のペースが落ち着きやすく、逃げ・先行馬が余力を残しやすいコースです。

脚質別成績では先行馬が安定しており、勝ち馬の多くも4コーナーで前方の位置を確保しています。

逃げ馬も勝ち切れない場合はあるものの、展開に恵まれれば3着以内に粘り込む可能性があります。

一方、後方から追い込む馬は、前にいる馬が止まらず、直線だけでは届かないケースが少なくありません。

好位で折り合える先行馬や、3~4コーナーから自ら位置を押し上げられる差し馬を中心に評価しましょう。

新潟芝2,400mの枠順は馬場状態で判断

新潟芝2,400mは1コーナーまでの距離が長く、外枠からでも好位置を確保しやすいため、枠順による差は小さいコースです。

実際の枠順別成績では外枠も好走しており、内枠だけを機械的に狙う必要はありません。

芝の状態が良い高速馬場では、内側を通って距離のロスを抑えられる馬が有利になりやすいでしょう。

一方、春の新潟開催などで内側の芝が傷んでいる場合は、外枠や馬場の良い場所を通れる馬が浮上します。

当日のレースを確認し、内を通った馬が粘っているのか、外を通る差し馬が伸びているのかを見極めてください。

新潟芝2,400mは距離短縮馬とキングカメハメハ系に注目

新潟芝2,400mでは、前走より距離が短くなる距離短縮馬が好成績を残しています。

前走が1,900m以下だった馬は距離への対応が課題になりやすいため、前走2,000m以上を使われた馬から選ぶのが基本です。

血統面では、スタミナと持続力を兼ね備えたキングカメハメハ系がこのコースに適しています。

ドゥラメンテ、ルーラーシップ、レイデオロの産駒は、平坦な中長距離戦への対応力を評価できるでしょう。

キズナやエピファネイアの産駒も安定しているため、前走距離と血統の両方が合致する馬は積極的に狙いたいところです。

新潟芝2,400mのまとめ

新潟芝2,400mは、スタートから1コーナーまでの距離が長く、前半のペースが落ち着きやすい内回りコースです。

最後の直線は358.7mありますが、先行馬に余力が残りやすいため、後方からの追い込みは決まりにくくなります。

馬券予想では、好位で運べる馬や、3~4コーナーから長く脚を使える馬を評価しましょう。

枠順は馬場状態によって有利不利が変わるため、高速馬場では内側、芝が傷んだ開催では外側の伸びに注目してください。

前走2,000m以上の距離短縮馬や、キングカメハメハ系を中心とする持続力型の血統を組み合わせることで、コース適性の高い馬を絞り込めます。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次