新潟芝2,200mの特徴と傾向|枠順・脚質・血統データから攻略

新潟芝2,200mの特徴と傾向|枠順・脚質・血統データから攻略のアイキャッチ

新潟芝2,200mは、ホームストレッチからスタートして内回りコースを1周する舞台です。

初角までの距離は長いものの、早めにペースが上がりやすく、向正面から動く馬や捲りを打つ馬も見られます。

平坦コースでありながら、瞬発力だけでは押し切りにくく、長く脚を使える持続力とスタミナが欠かせません。

この記事では、新潟芝2,200mの特徴やタイム、枠順・脚質・人気・騎手・調教師・血統別成績を紹介し、馬券予想に役立つ攻略ポイントを解説します。

目次

新潟芝2,200mの特徴

出典:競馬フリー素材、競馬ブログ素材のうまぽっと

新潟芝2,200mはホームストレッチからスタートし、初角まで636.4m進んだ後、内回りコースを1周します。

最後の直線は358.7mで高低差も小さいものの、向正面からペースが上がりやすく、早めの仕掛けや捲りが発生しやすいコースです。

後半は長く脚を使う持続力勝負になりやすいため、瞬間的な切れ味だけではなく、スタミナと機動力が求められます。

逃げ馬が最後まで残り切れないケースもあり、好位から運べる馬や早めに進出できる差し馬が狙い目です。

新潟芝2,200mで開催されるリステッド競走・新潟牝馬ステークス

グレードL
開催時期10月下旬
出走条件3歳以上牝馬
負担重量別定
1着賞金2,700万円
2026年の情報です。

新潟牝馬ステークスは、新潟競馬場の芝2,200mで行われる牝馬限定のリステッド競走です。

牝馬の出走機会を広げ、古馬牝馬路線の充実を図る目的で2020年に創設され、2022年まではオープン特別として施行されました。

エリザベス女王杯へ向かう路線の整備を目的として、2023年からリステッド競走に格付けされています。

持続力とスタミナを問われる内回りコースで行われるため、距離適性に加えて、早めの仕掛けに対応できる機動力も重要です。

新潟芝2,200mのタイム

新潟芝2,200mの走破タイムは、クラスや馬場状態、道中のペースによって変化します。

平坦コースでも後半に持続力を求められるため、前半の時計だけではなく、仕掛けが始まった地点にも注目が必要です。

ここでは、クラス別の平均タイムを確認します。

新潟芝2,200mの平均タイム

クラスレース数平均タイム
重賞・オープン5レース2:14.7
3勝クラス4レース2:13.6
2勝クラス5レース2:13.4
1勝クラス19レース2:15.4
未勝利15レース2:16.3
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝1,400mのレコードタイム

年齢レコードタイム馬名レース名
2歳1:20.4ルークウォームダリア賞(OP)
(2026年8月8日)
3歳以上1:19.0マグナーテンNSTオープン
(2002年7月14日)
出典:JRA

新潟芝1,400mの2歳レコードは、2026年8月8日のダリア賞でルークウォームが記録した1分20秒4です。好スタートから先手を奪い、直線でも後続を突き放して従来の記録を0秒2更新しました。

3歳以上では、2002年7月14日のNSTオープンを制したマグナーテンの1分19秒0がコースレコードです。20年以上更新されていない好記録で、新潟芝1,400mが高速決着にも対応できる舞台であることを示しています。

レコードに近いタイムが出るかは、芝の状態や風、レース展開にも左右されるため、当日の馬場傾向と併せて判断しましょう。

新潟芝2,200mのコースデータ

新潟芝2,200mを攻略するには、枠順や脚質だけでなく、騎手・調教師・血統の適性も確認することが大切です。

開催時期や馬場状態によって有利な条件が変化するため、複数のデータを組み合わせて判断しましょう。

ここからは、各項目の成績を表で紹介します。

新潟芝2,200mの枠順別成績

枠番着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
1枠2-6-4-50/623.2%12.9%19.4%536153
2枠7-4-5-49/6510.8%16.9%24.6%11262
3枠4-6-8-56/745.4%13.5%24.3%2267
4枠9-4-4-64/8111.1%16.0%21.0%7439
5枠7-7-2-72/888.0%15.9%18.2%2044
6枠5-6-7-71/895.6%12.4%20.2%5488
7枠5-7-14-72/985.1%12.2%26.5%136100
8枠9-8-4-81/1028.8%16.7%20.6%4059
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの脚質別成績

脚質着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
逃げ7-3-5-34/4914.3%20.4%30.6%805221
先行17-23-21-118/1799.5%22.3%34.1%3781
差し19-15-16-202/2527.5%13.5%19.8%5559
追込4-7-4-157/1722.3%6.4%8.7%7049
まくり1-0-2-4/714.3%14.3%42.9%2478
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの人気別成績

人気着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
1番人気21-14-2-11/4843.8%72.9%77.1%9798
2番人気11-7-6-24/4822.9%37.5%50.0%8068
3番人気4-7-6-31/488.3%22.9%35.4%5361
4番人気3-3-5-37/486.3%12.5%22.9%4352
5番人気1-4-7-36/482.1%10.4%25.0%1763
6~9番人気4-10-17-159/1902.1%7.4%16.3%3374
10番人気以下4-3-5-217/2291.7%3.1%5.2%22781
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの騎手別成績

騎手着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
C.ルメール5-1-2-0/862.5%75.0%100.0%127125
戸崎圭太4-3-1-11/1921.1%36.8%42.1%6196
福永祐一4-0-0-0/4100.0%100.0%100.0%197115
丹内祐次3-1-0-7/1127.3%36.4%36.4%8347
佐々木大輔3-0-0-7/1030.0%30.0%30.0%19173
川田将雅2-3-0-0/540.0%100.0%100.0%122124
荻野極2-2-0-15/1910.5%21.1%21.1%17161
吉田豊2-2-0-5/922.2%44.4%44.4%71168
坂井瑠星2-0-1-5/825.0%25.0%37.5%5052
M.デムーロ2-0-1-3/633.3%33.3%50.0%998298
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの調教師別成績

調教師着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
藤原英昭3-0-0-4/742.9%42.9%42.9%10152
友道康夫2-4-2-5/1315.4%46.2%61.5%3298
堀宣行2-1-0-10/1315.4%23.1%23.1%6339
木村哲也2-1-0-2/540.0%60.0%60.0%8880
林徹2-0-1-3/633.3%33.3%50.0%10585
野中賢二2-0-0-2/450.0%50.0%50.0%340127
寺島良2-0-0-6/825.0%25.0%25.0%10538
加藤士津八2-0-0-2/450.0%50.0%50.0%297115
鹿戸雄一1-5-0-6/128.3%50.0%50.0%2189
尾関知人1-3-0-6/1010.0%40.0%40.0%21163
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの血統別成績

血統着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
ドゥラメンテ5-2-1-22/3016.7%23.3%26.7%5650
キズナ5-0-5-18/2817.9%17.9%35.7%120189
ゴールドシップ3-5-5-51/644.7%12.5%20.3%8162
ハービンジャー3-1-1-33/387.9%10.5%13.2%5132
ディープインパクト2-4-4-27/375.4%16.2%27.0%21111
エピファネイア2-4-2-16/248.3%25.0%33.3%2446
ルーラーシップ2-2-2-17/238.7%17.4%26.1%2255
ロードカナロア2-2-1-7/1216.7%33.3%41.7%196218
オルフェーヴル2-0-2-17/219.5%9.5%19.0%3937
Frankel2-0-0-1/366.7%66.7%66.7%356163
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの母父血統別成績

母父血統着別度数勝率連対率複勝率単勝
回収率
複勝
回収率
キングカメハメハ5-1-4-23/3315.2%18.2%30.3%6073
ディープインパクト3-1-3-37/446.8%9.1%15.9%3327
ステイゴールド3-1-1-10/1520.0%26.7%33.3%5474
シンボリクリスエス2-1-1-19/238.7%13.0%17.4%10873
Golan2-0-0-0/2100.0%100.0%100.0%250130
サンデーサイレンス1-2-0-10/137.7%23.1%23.1%2634
アグネスタキオン1-2-0-12/156.7%20.0%20.0%14360
アラジ1-2-0-0/333.3%100.0%100.0%86123
ハービンジャー1-1-1-8/119.1%18.2%27.3%1938
Mizzen Mast1-1-0-2/425.0%50.0%50.0%60172
2021年8月26日~2026年8月26日から算出

新潟芝2,200mの攻略方法

新潟芝2,200mは、早めの仕掛けに対応できる持続力とスタミナが重要なコースです。

脚質だけでなく、開催時期による馬場状態や枠順の変化にも注意する必要があります。

ここからは、新潟芝2,200mを予想する際に押さえておきたい3つの攻略ポイントを紹介します。

新潟芝2,200mの傾向は好位差しと早めの仕掛けを重視

新潟芝2,200mは、向正面から徐々にペースが上がり、3~4コーナーで早めに勝負が動きやすいコースです。

直線だけで追い込む競馬では届かない可能性があるため、勝負どころで好位へ進出できる馬を評価しましょう。

逃げ馬は楽な展開なら粘れますが、捲りや早めの仕掛けが重なると厳しくなります。

好位から流れに乗れる先行馬や、中団から長く脚を使える差し馬が安定しやすい舞台です。

後方一辺倒ではなく、自ら位置を押し上げられる機動力を重視してください。

新潟芝2,200mのタイムは開催時期と馬場状態で判断

新潟芝2,200mは平坦コースですが、常に速いタイムで決着するとは限りません。

芝の状態が良い夏から秋は内を通る馬がロスを抑えやすく、先行力を生かした競馬も有効です。

一方、春開催で馬場が荒れている場合は内側を避ける馬が増え、外枠や外を通る差し馬が浮上します。

過去の走破タイムを比較するときは、同じ距離でも開催月と馬場状態を確認することが重要です。

時計の速さだけで能力を判断せず、どのような馬場と展開で記録されたかを見極めましょう。

新潟芝2,200mの血統はスタミナと持続力を評価

新潟芝2,200mの血統では、長く脚を使える持続力型の産駒を中心に評価したいところです。

ドゥラメンテやルーラーシップなど、キングカメハメハの血を引く馬は、機動力とスタミナを兼ね備えています。

キズナ産駒は持続力勝負への対応力があり、早めに動く展開でも最後まで脚を維持しやすい血統です。

ゴールドシップやオルフェーヴルなど、ステイゴールド系の産駒もタフな馬場や消耗戦で警戒が必要になります。

父だけでなく母父血統にも注目し、スタミナを補強する組み合わせを持つ馬を探しましょう。

新潟芝2,200mのまとめ

新潟芝2,200mは内回りコースを1周し、向正面から早めにペースが上がりやすい持続力勝負の舞台です。

好位から立ち回れる馬や、中団から早めに進出できる差し馬を中心に評価するとよいでしょう。

また、馬場が良い時期と荒れやすい春開催では、枠順の有利不利が変化する点にも注意が必要です。

血統面ではキングカメハメハ系やステイゴールド系など、スタミナと持続力に優れた系統が候補になります。

脚質・枠順・開催時期・血統を組み合わせて、新潟芝2,200mに適した馬を絞り込みましょう。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次