新潟芝2,000m(内)は、2歳新馬戦や未勝利戦を中心に使用される左回りの内回りコースです。
スタートから最初のコーナーまでは十分な距離がありますが、勝負どころでは早めにペースが上がりやすく、直線だけの瞬発力よりも長く脚を使う持続力が問われます。
後方一気は届きにくいため、好位を確保できる機動力や、途中から押し上げられる器用さも欠かせません。
本記事では、新潟芝2,000m(内回り)の特徴やタイム、枠順・脚質・人気・騎手・調教師・血統の成績を整理し、馬券攻略に役立つポイントを初心者にもわかりやすく解説します。
新潟芝2,000m(内)の特徴

新潟芝2,000m(内)は、ホームストレッチからスタートして内回りコースを1周する左回りのコースです。
最初のコーナーまでの距離はAコースで436.4m、Bコースで411.2mあり、序盤の位置取りには一定の余裕があります。
コース全体はほぼ平坦ですが、向正面から早めにペースアップしやすく、ロングスパートや捲りが発生することも少なくありません。
最後の直線は358.7mと外回りほど長くないため、後方から直線だけで追い込む馬より、好位から長く脚を使える馬が狙いやすい舞台です。
瞬発力だけでは押し切りにくく、持続力やスタミナ、コーナーで加速できる機動力が重要になります。

新潟芝2,000m(内)のタイム
新潟芝2,000m(内)の走破タイムは、馬場状態やレース展開、出走馬の完成度によって変化します。
新馬戦と未勝利戦が中心となるため、同じ距離でも年齢やキャリアを分けて時計を比較することが大切です。
ここでは、クラス別の平均タイムと新潟芝2,000m(内)のレコードタイムを紹介します。
新潟芝2,000m(内)の平均タイム
| クラス | レース数 | 平均タイム |
|---|---|---|
| 未勝利 | 60レース | 2:03.5 |
| 新馬 | 6レース | 2:06.7 |
新潟芝2,000m(内)のレコードタイム
| 年齢 | レコードタイム | 馬名 | レース名 |
|---|---|---|---|
| 2歳 | 2:01.3 | ダノンドリーマー | 2歳未勝利 (2020年10月10日) |
| 3歳以上 | 1:58.9 | デッドリー | 3歳未勝利 (2023年8月6日) |
2歳のレコードタイムは、ダノンドリーマーが2020年10月10日の2歳未勝利で記録した2分01秒3です。
3歳以上では、デッドリーが2023年8月6日の3歳未勝利を1分58秒9で制し、従来の記録を更新しました。
新潟芝2,000m(内)は下級条件を中心に使用されますが、良馬場で序盤から流れる展開になると2分を切る高速決着も見られます。
ただし、内回りでは途中からペースが上がりやすく、馬場が荒れれば持続力の要求度も高まります。
予想ではレコードとの単純な比較だけでなく、開催時期や馬場状態、前半のペースも確認しましょう。
新潟芝2,000m(内)のコースデータ
新潟芝2,000m(内)では、枠順や脚質だけでなく、騎手・調教師・血統によっても成績に違いが見られます。
人気別成績と回収率も確認し、好走しやすい条件と過剰人気になりやすい条件を整理することが重要です。
ここからは、各項目のコースデータを表で紹介します。
新潟芝2,000m(内)の枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 7-5-2-83/97 | 7.2% | 12.4% | 14.4% | 179 | 49 |
| 2枠 | 4-5-5-89/103 | 3.9% | 8.7% | 13.6% | 19 | 44 |
| 3枠 | 3-9-13-85/110 | 2.7% | 10.9% | 22.7% | 37 | 62 |
| 4枠 | 5-9-9-90/113 | 4.4% | 12.4% | 20.4% | 10 | 64 |
| 5枠 | 10-8-14-85/117 | 8.5% | 15.4% | 27.4% | 62 | 138 |
| 6枠 | 13-9-8-91/121 | 10.7% | 18.2% | 24.8% | 116 | 80 |
| 7枠 | 10-14-7-109/140 | 7.1% | 17.1% | 22.1% | 66 | 71 |
| 8枠 | 14-7-8-113/142 | 9.9% | 14.8% | 20.4% | 94 | 53 |
新潟芝2,000m(内)の脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 8-6-7-47/68 | 11.8% | 20.6% | 30.9% | 143 | 142 |
| 先行 | 34-30-25-147/236 | 14.4% | 27.1% | 37.7% | 96 | 121 |
| 差し | 17-25-25-272/339 | 5.0% | 12.4% | 19.8% | 89 | 68 |
| 追込 | 4-4-8-272/288 | 1.4% | 2.8% | 5.6% | 13 | 13 |
| まくり | 3-1-1-7/12 | 25.0% | 33.3% | 41.7% | 195 | 124 |
新潟芝2,000m(内)の人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20-12-8-26/66 | 30.3% | 48.5% | 60.6% | 71 | 80 |
| 2番人気 | 13-9-8-36/66 | 19.7% | 33.3% | 45.5% | 79 | 69 |
| 3番人気 | 11-16-6-33/66 | 16.7% | 40.9% | 50.0% | 93 | 91 |
| 4番人気 | 2-7-13-44/66 | 3.0% | 13.6% | 33.3% | 30 | 78 |
| 5番人気 | 5-8-7-46/66 | 7.6% | 19.7% | 30.3% | 74 | 82 |
| 6~9番人気 | 11-10-18-217/256 | 4.3% | 8.2% | 15.2% | 90 | 75 |
| 10番人気以下 | 4-4-6-343/357 | 1.1% | 2.2% | 3.9% | 63 | 59 |
新潟芝2,000m(内)の騎手別成績
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 丹内祐次 | 4-2-2-10/18 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 57 | 81 |
| 横山琉人 | 4-2-1-13/20 | 20.0% | 30.0% | 35.0% | 185 | 79 |
| 川田将雅 | 4-0-2-1/7 | 57.1% | 57.1% | 85.7% | 138 | 110 |
| 三浦皇成 | 4-0-1-17/22 | 18.2% | 18.2% | 22.7% | 102 | 53 |
| 菊沢一樹 | 3-2-1-26/32 | 9.4% | 15.6% | 18.8% | 218 | 117 |
| 武藤雅 | 3-1-2-22/28 | 10.7% | 14.3% | 21.4% | 55 | 70 |
| 坂井瑠星 | 3-1-0-4/8 | 37.5% | 50.0% | 50.0% | 173 | 82 |
| 石橋脩 | 2-3-2-14/21 | 9.5% | 23.8% | 33.3% | 70 | 92 |
| 田辺裕信 | 2-3-1-7/13 | 15.4% | 38.5% | 46.2% | 148 | 143 |
| 戸崎圭太 | 2-3-0-17/22 | 9.1% | 22.7% | 22.7% | 19 | 37 |
新潟芝2,000m(内)の調教師別成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 森一誠 | 3-1-0-3/7 | 42.9% | 57.1% | 57.1% | 152 | 107 |
| 金成貴史 | 3-0-1-7/11 | 27.3% | 27.3% | 36.4% | 230 | 110 |
| 中舘英二 | 2-3-1-3/9 | 22.2% | 55.6% | 66.7% | 310 | 222 |
| 鹿戸雄一 | 2-2-2-4/10 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 48 | 107 |
| 田中博康 | 2-2-1-9/14 | 14.3% | 28.6% | 35.7% | 47 | 71 |
| 和田勇介 | 2-1-2-9/14 | 14.3% | 21.4% | 35.7% | 92 | 153 |
| 相沢郁 | 2-1-1-12/16 | 12.5% | 18.8% | 25.0% | 32 | 52 |
| 西田雄一郎 | 2-0-1-7/10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% | 320 | 175 |
| 藤原英昭 | 2-0-0-2/4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 185 | 82 |
| 武市康男 | 1-3-1-7/12 | 8.3% | 33.3% | 41.7% | 31 | 90 |
新潟芝2,000m(内)の血統別成績
| 血統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴールドシップ | 6-4-8-49/67 | 9.0% | 14.9% | 26.9% | 104 | 86 |
| ブリックスアンドモルタル | 4-0-3-17/24 | 16.7% | 16.7% | 29.2% | 82 | 104 |
| キズナ | 3-2-0-21/26 | 11.5% | 19.2% | 19.2% | 181 | 48 |
| ルーラーシップ | 3-1-1-16/21 | 14.3% | 19.0% | 23.8% | 716 | 163 |
| ディープインパクト | 3-1-0-7/11 | 27.3% | 36.4% | 36.4% | 70 | 50 |
| エピファネイア | 2-6-1-24/33 | 6.1% | 24.2% | 27.3% | 23 | 61 |
| シルバーステート | 2-5-1-14/22 | 9.1% | 31.8% | 36.4% | 95 | 90 |
| ハービンジャー | 2-1-7-30/40 | 5.0% | 7.5% | 25.0% | 51 | 71 |
| レイデオロ | 2-1-2-21/26 | 7.7% | 11.5% | 19.2% | 19 | 41 |
| ハーツクライ | 2-0-3-12/17 | 11.8% | 11.8% | 29.4% | 60 | 60 |
新潟芝2,000m(内)の母父血統別成績
| 母父血統 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 複勝 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 8-4-5-51/68 | 11.8% | 17.6% | 25.0% | 68 | 79 |
| ダンスインザダーク | 3-1-0-5/9 | 33.3% | 44.4% | 44.4% | 164 | 95 |
| アグネスタキオン | 2-4-3-17/26 | 7.7% | 23.1% | 34.6% | 50 | 106 |
| キングカメハメハ | 2-2-5-38/47 | 4.3% | 8.5% | 19.1% | 10 | 189 |
| ハービンジャー | 2-2-1-12/17 | 11.8% | 23.5% | 29.4% | 71 | 59 |
| アグネスデジタル | 2-1-0-8/11 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 403 | 103 |
| エピファネイア | 2-0-1-1/4 | 50.0% | 50.0% | 75.0% | 1,070 | 265 |
| フジキセキ | 2-0-0-11/13 | 15.4% | 15.4% | 15.4% | 89 | 31 |
| ファルブラヴ | 2-0-0-0/2 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 325 | 145 |
| New Approach | 2-0-0-0/2 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 1,815 | 490 |
新潟芝2,000m(内)の攻略方法
新潟芝2,000m(内回り)を攻略するには、最後の直線だけでなく、向正面からの位置取りと仕掛けどころを確認する必要があります。
前方で運べる機動力、枠順から想定されるコース取り、持続力を補える血統が主な判断材料です。
ここでは、脚質・枠順・血統の3項目から狙い方を解説します。
新潟芝2,000m(内回り)は先行・好位差しを重視
新潟芝2,000m(内回り)は最後の直線が外回りほど長くないため、前方で立ち回れる馬を中心に評価したいコースです。
特に先行馬は、勝負どころで後続より先に加速できれば、直線まで余力を残しやすくなります。
逃げ馬も粘り込めますが、向正面から捲る馬が現れると早めにプレッシャーを受けるため、単純な前残りとは限りません。
差し馬を狙う場合は、後方で脚を溜めるタイプより、好位から中団で流れに乗れる馬が適しています。
過去の位置取りだけでなく、コーナーで加速できるか、長く脚を使った実績があるかも確認しましょう。
後方一気に偏った馬は展開の助けが必要になるため、軸馬よりも相手候補として扱うのが無難です。
新潟芝2,000m(内)の枠順傾向は中枠から外枠を評価
新潟芝2,000m(内)は最初のコーナーまで距離があるため、外枠でも序盤にポジションを整える余裕があります。
枠順別成績では中枠から外枠の勝ち馬が多く、特に好位を確保できる馬なら外寄りの枠を過度に割り引く必要はありません。
内枠は距離損を抑えられる一方、馬群に包まれると仕掛けが遅れたり、荒れた内側を通らされたりする可能性があります。
下級条件では各馬の操縦性に差があるため、内枠に入っただけで有利と判断するのは危険です。
中枠から外枠の先行馬は進路を選びやすく、向正面で捲る場合も馬群の外へ持ち出しやすくなります。
枠番だけで結論を出さず、馬場の傷みや脚質、同型馬との並びまで確認することが攻略につながります。
新潟芝2,000m(内)の血統は持続力型に注目
新潟芝2,000m(内)では、鋭い瞬発力だけでなく、早めに動いても失速しにくい持続力を備えた血統が狙い目です。
ゴールドシップ産駒はタフな流れや時計の掛かる馬場に対応しやすく、このコースでも安定して上位に入っています。
ルーラーシップやハービンジャーなど、欧州的なスタミナを伝える血統も内回りの持続力勝負に対応できます。
ブリックスアンドモルタルやシルバーステートの産駒も、先行力と長く脚を使えるタイプなら評価を上げたい存在です。
母父血統ではディープインパクトをはじめ、中距離への適性や機動力を補える血統が結果を残しています。
東京や新潟外回りの瞬発力勝負で敗れた馬でも、内回りへの変更によって持続力を生かせる可能性があるため、コース替わりにも注目しましょう。
新潟芝2,000m(内)のまとめ
新潟芝2,000m(内)は、ほぼ平坦な内回りコースを1周し、向正面から早めにペースが上がりやすい舞台です。
最後の直線だけで差し切るのは難しく、先行馬や好位差し、途中から押し上げられる馬が中心となります。
枠順では中枠から外枠も好走しやすく、外を回る不利よりもスムーズに動ける利点を重視したいところです。
血統面では、ゴールドシップやルーラーシップなど、スタミナと持続力に長けた血統が候補になります。
予想する際は、前走着順だけで判断せず、位置取りやコース替わり、長く脚を使った実績を組み合わせて評価しましょう。

